docenti

la squadra marista per vincere la sfida educativa

Cianca fratel Marco
direttore dell’opera
dirigente scolastico
Laureato in Lingue e Letterature Straniere.
Fratello Marista con la passione per le piante,
per i fiori e tutto ciò che di bello la natura ci regala.
direzionecesano@maristimediterranea.com

Caspani Sara
docente di lettere
referente per la pastorale
Laureata in Lettere Moderne.
Cultrice di illustrazione per l’infanzia,
quando non insegna, disegna.
sarac@maristimediterranea.com

Divina fratel Stefano
docente di religione
delegato della pastorale
Laureato in Ingegneria e Scienze Religiose.
Fratello Marista con la passione per la montagna,
adora sciare.
stefanod@maristimediterranea.com

Caffarella Francesco
docente di educazione motoria
Laureato in Scienze Motorie,
ex giocatore dell’Inter.
Ama la cucina pugliese.
francescoc@maristimediterranea.com

Tagliabue Chiara
docente di lettere
referente per la comunicazione
Laureata in Lettere Moderne.
Ha sempre un libro sul comodino
e si rilassa ascoltando musica.
chiarat@maristimediterranea.com

Barone Alessia
docente di lettere
vicepreside
Laureata in Lettere Moderne
e in Lingue e Letterature Straniere.
Appassionata di storia, ama viaggiare
e tuffarsi in acque cristalline.
alessiab@maristimediterranea.com

Spencer Vanessa
docente di inglese e madrelingua
referente AD

Laureata in Lingue e Letterature Moderne
e Traduzione Interculturale.
“What we learn with pleasure, we never forget”
vanessas@maristimediterranea.com

Mariani Giulia
docente di musica
Laureata in Pianoforte e in Archeologia,
ama molto il mare e si impegna
per uno sviluppo sostenibile.
giuliama@maristimediterranea.com

Tagliabue Letizia
docente di matematica
Laureata in Biotecnologie.
Ama l’enigmistica e osservare
il cielo stellato nelle notti d’estate.
letiziat@maristimediterranea.com

Porta Marina
amministrazione
Convinta che la parte privilegiata del suo lavoro
siano gli incontri e i sorrisi degli alunni.
Ama la bellezza dei piccoli dettagli. 
amministrazionecesano@maristimediterranea.com

Ramon Gongalez Ester
docente di spagnolo e madrelingua
referente per la pastorale
Master de Profesorado en Lengua y Literatura española.
Adora viaggiare e conoscere nuove culture,
oltre ad insegnare la propria.
esterrg@maristimediterranea.com

Zagano Dimitri
docente di arte
Laureato in Architettura
con la passione per il restauro.
Ama dipingere Icone Sacre
e copie di quadri famosi.
dimitriz@maristimediterranea.com

Fumagalli Laura
docente di matematica
referente inclusività
Laureata in Biologia.
Amante della letteratura fantasy,
si diverte a preparare dolci
e non rinuncia mai a mangiarli.
lauraf@maristimediterranea.com

Vaghi Maurilio
docente di tecnologia
Laureato in Architettura.
Ha disegnato oggetti per l’arredamento.
Ha la passione per il modellismo,
costruisce spettacolari presepi in miniatura. 
mauriliov@maristimediterranea.com

Ambrosi Alice
docente di inglese
Laureata in Lingue e Letterature straniere.
Viaggia e ama esplorare nuove culture.

alicea@maristimediterranea.com