docenti

la squadra marista per vincere la sfida educativa

Cianca fratel Marco
dirigente scolastico
Laureato in Lingue e Letterature Straniere.
Fratello Marista con la passione per le piante,
per i fiori e tutto ciò che di bello la natura ci regala.
direzionecesano@maristimediterranea.com
meeting room

Caspani Sara
docente di lettere
delegato della pastorale
Laureata in Lettere Moderne.
Cultrice di illustrazione per l’infanzia,
quando non insegna, disegna.
sarac@maristimediterranea.com
meeting room

Brambilla Andrea
docente di religione
Laureato in Scienze dell’educazione e Scienze Religiose. Appassionato di Storia Medievale.
andreab@maristimediterranea.com
meeting room

Caffarella Francesco
docente di educazione motoria
Laureato in Scienze Motorie,
ex giocatore dell’Inter.
Ama la cucina pugliese.
francescoc@maristimediterranea.com
meeting room

Tagliabue Chiara
docente di lettere
referente per la comunicazione
Laureata in Lettere Moderne.
Ha sempre un libro sul comodino
e si rilassa ascoltando musica.
chiarat@maristimediterranea.com
meeting room

Barone Alessia
docente di lettere
vicepreside
Laureata in Lettere Moderne
e in Lingue e Letterature Straniere.
Appassionata di storia, ama viaggiare
e tuffarsi in acque cristalline.
alessiab@maristimediterranea.com
meeting room

Spencer Vanessa
docente di inglese e madrelingua
referente AD

Laureata in Lingue e Letterature Moderne
e Traduzione Interculturale.
“What we learn with pleasure, we never forget”
vanessas@maristimediterranea.com
meeting room

Mariani Giulia
docente di musica
Laureata in Pianoforte e in Archeologia,
ama molto il mare e si impegna
per uno sviluppo sostenibile.
giuliama@maristimediterranea.com
meeting room

Tagliabue Letizia
docente di matematica e scienze
referente per la pastorale
Laureata in Biotecnologie.
Ama l’enigmistica e osservare
il cielo stellato nelle notti d’estate.
letiziat@maristimediterranea.com
meeting room

Porta Marina
amministrazione
Convinta che la parte privilegiata del suo lavoro
siano gli incontri e i sorrisi degli alunni.
Ama la bellezza dei piccoli dettagli.
amministrazionecesano@maristimediterranea.com
meeting room

Ramon Gongalez Ester
docente di spagnolo e madrelingua
Master de Profesorado en Lengua y Literatura española.
Adora viaggiare e conoscere nuove culture,
oltre ad insegnare la propria.
prof.ssa Giulia Sparano

meeting room

Zagano Dimitri
docente di arte
Laureato in Architettura
con la passione per il restauro.
Ama dipingere Icone Sacre
e copie di quadri famosi.
dimitriz@maristimediterranea.com
meeting room

Vaghi Maurilio
docente di tecnologia
Laureato in Architettura.
Ha disegnato oggetti per l’arredamento.
Ha la passione per il modellismo,
costruisce spettacolari presepi in miniatura.
mauriliov@maristimediterranea.com
meeting room

Ambrosi Alice
docente di inglese
referente per la pastorale
Laureata in Lingue e Letterature straniere.
Viaggia e ama esplorare nuove culture.
alicea@maristimediterranea.com
meeting room

Bergamini Giacomo

Docente di Matematica e Scienze
Laureato in Fisica
Ama scolpire il cirmolo e il profumo che quel legno sprigiona.
giacomob@maristimediterranea.com