Informazioni utili

Pubblicato il Pubblicato in Senza categoria
  • Colloqui con gli insegnanti: termineranno venerdì 20 maggio.
  • Incontro genitori ragazzi di 3^: martedì 24 maggio alle ore 18.00 per comunicazioni relative alle modalità di svolgimento dell’esame finale.
  • Mensa, laboratori e studio assistito: questi servizi termineranno martedì 31 maggio. Nel mese di giugno il servizio mensa sarà effettuato solo nei giorni di rientro obbligatorio.

5×1000 una firma che fa il bene

Pubblicato il Pubblicato in Senza categoria

Se volete sostenere l’attività del GRUPPO FAMIGLIA MARISTA CHAMPAGNAT  lo potete fare in modo semplice e senza alcun onere a vostro carico:     

basta inserire il CODICE FISCALE:

9 1 0 2 7 1 8 0 1 5 6 

nella Dichiarazione dei Redditi, nell’apposito riquadro dedicato alle Onlus e poi la vostra firma.

Sarà un piccolo gesto ma anche un gradito aiuto che permetterà anche quest’anno alla nostra associazione di volontariato di aiutare in modo concreto le famiglie tante assistite.

E se qualcuno desidera può chiedere in segreteria i bigliettini con il codice da distribuire agli amici.

Maggio, mese della Bellezza

Pubblicato il Pubblicato in Senza categoria

D’accordo, tutti i mesi sono belli e ciascuno per le sue caratteristiche, ma cominciamo a vivere in  pienezza anche questo nuovo maggio che, in quanto a Bellezza, ci richiama per eccellenza la presenza e la tenerezza della nostra Buona Madre, alla quale affidiamo ogni figlio, ogni nostra famiglia e tutte le famiglie del mondo.

Maggio inoltre ci richiama all’impegno scolastico prima della conclusione, ma contiene anche le gite :-), sicuramente tante belle giornate e, certamente, anche moltissime sorprese.

Come quelle che troveranno i nostri amici nel giorno del Compleanno, perchè sono tanti fra noi quelli che sono nati proprio in maggio! AUGURISSIMI !!! 

 2 maggio – Luca Schilirò 1A

4 maggio – Sofia Chiorlin 1B

5 maggio – Alice Davì 3B

5 maggio – Nicolò Monti 2B

7 maggio – Jacopo Corbellini 2B

8 maggio – Brajan Tabaku 2B

11 maggio – Elisabetta Corbetta 3B

14 maggio – Gaia Franco 2B

17 maggio – Noemi Negri 1B

21 maggio – Francesco Sampietro 3A

22 maggio – Gabriele Peraro 3A

23 maggio – Elisabetta Galbiati 3A

24 maggio – Mirko Antonini 3A

24 maggio – Lorenzo Crippa 3B

30 maggio – Chiara Oltolini 2B

31 maggio – Linda Arnaboldi 3A

31 maggio – Federico Palamini 3A

Santa Pasqua 2011

Pubblicato il Lascia un commentoPubblicato in Senza categoria

A piccoli passi camminiamo con Lui lungo la strada della Vita. E’ lì che lo incontriamo nei volti dei nostri compagni di viaggio. Costruiamo insieme il percorso più bello del mondo!

UN CARISSIMO AUGURIO, AD OGNI FAMIGLIA, DI UNA SANTA PASQUA VISSUTA INSIEME E IN PIENEZZA.

La Comunità educante della scuola

Fantastici i nostri ragazzi, come sempre!

Pubblicato il Pubblicato in Senza categoria

Il 7 aprile si sono svolte le gare di atletica leggera organizzate dal comune di Cesano Maderno. Anche noi abbiamo partecipato con le classi terze; per la grinta, la simpatia e l’impegno: bravissimi a tutti!
Ecco gli eccellenti risultati a livello di podio:

–> 80 mt. femminile – 1^ classificata Martina Biassoni (3B)
–> lancio del peso femm. – 1^ classificata Emanuela Noseir (3A)
–> lancio del peso masc. – 2° classificato Luca De Ponti (3A)
–> 80 mt. maschile – 3° classificato Marcelo Longoni (3B)
–> staffetta maschile – 3^ classificata classe 3A
Ed ora ammirate le foto!

Vi invitiamo a coltivare la vita

Pubblicato il Pubblicato in Senza categoria

Ognuno di noi ha il compito di coltivare la vita.
Coltivare la vita: è una pretesa sana, bella,
cui siamo chiamati e a cui non dovremmo mai rinunciare.
Ma cosa vuol dire coltivare?
Significa dare senso a quello che siamo.
Vuol dire concretizzare.

E allora cominciamo dalla concretezza degli anni che passano e che ci fanno diventare ogni giorno sempre più noi, creature in cammino: AUGURI a chi questo mese d’APRILE fa una pausa per festeggiare il COMPLEANNO!

Eccoli, i fortunati:
6 aprile –> Cristina Ramelli (la nostra mitica bidella)
8 aprile –> Riccardo Crippa 2A
11 aprile –> Michela Beccalli 3B
11 aprile –> Simone Motta 1B
14 aprile –> Alessandra Soggiu 1A
16 aprile –> Lorenzo Caldarelli 1A
16 aprile –> Zanata Giacomo 2A
21 aprile –> Simone Favarato 2B
21 aprile –> Serena Pagani 2A
24 aprile –> Alessia Lecchi 2A
24 aprile –> Lorenzo Vagaggini 2A
25 aprile –> Roberta Colombo 3A
27 aprile –> Marelli Alessandro 3A
28 aprile –> Dario Villa 1A
29 aprile –> Arianna Pogliani 3B