Appuntamenti

Orientamento 3 media – colloquio Cospes

Pubblicato il

incontro con la dott.ssa Boniardi del Cospes

Carissimi genitori degli alunni di terza media

Siamo già nel vivo del progetto Orientamento 2015: dopo la presentazione della dott.ssa Laura Boniardi di inizio anno (che potete rivedere qui sotto) i ragazzi hanno svolto il test a fine settembre e i docenti si sono da poco incontrati con la psicologa del Cospes, dott.ssa Boniardi per un proficuo scambio di informazioni. Si passa adesso all’incontro con le famiglie: abbiamo preferito anticipare i tempi per poter completare il lavoro in tempo utile.

 

Vi comunichiamo pertanto gli orari per il colloquio con la dott.sa Boniardi e un nostro docente (quando possibile), in vista della scelta della scuola superiore. L’incontro dura circa 15 minuti. Ci rendiamo conto che per i vostri impegni lavorativi potrebbe risultare difficile essere presenti nell’orario proposto, pertanto diamo la possibilità di fare dei cambi concordandoli tra voi genitori e comunicandoli successivamente al Preside o in Segreteria (anche via mail). Sul sito troverete sempre la versione aggiornata di questo elenco.

Gli incontri si svolgeranno in queste date:

  • giovedì 8 ottobre: ore 8.30 – 12.45 -> 16 colloqui
  • mercoledì 14 ottobre: ore 8.30 – 12.30-> 15 colloqui
  • venerdì 23 ottobre: ore 8.30 – 12.30-> 15 colloqui

Giovedì 8 ottobre – 3mA

08:30 Antonini Nicole
08:45 Berardi Marta
09:00 Biffi Elisabetta
09:15 Bona Diego
09.30 Bona Gabriele
09:45 Bottani Gaia
10:00 Buononato Simone
10:15 Carminati Martina
10:30 Cattaneo Daniele
10:45 Cavalletto Matteo
11:00 – pausa
11:30 Donarini Giada
11:45 Fioravanti Arianna
12:00 Galli Federico
12:15 Grasso Isabella Margaret
12:30 Grigoli Alice

Mercoledì 14 ottobre – 3mA

08:30 Viola FIlippo Maria (3mB)
08:45 Mornata Francesca
09:00 Oltolini Alessia
09:15 Pessina Stefano
09:30 Pizzi Brando
09:45 Pizzo Sveva
10:00 pausa
10:15 Riccio Davide

Mercoledì 14 ottobre – classe 3mB

10:30 Colnago Carolina  3mA
10:45 Caimi Valeria
11:00 Cavallet Clarissa
11:15 Cermenati Alice
11:30 Consonni Allegra
11:45 Veronesi Chiara
12:00 Favarato Alessia
12:15 Galli Luca
12.30 Teston Alessia

Venerdì 23 ottobre

08:30 Monti Niccolò
08:45 Guffanti Andrea
09:00 Mauri Riccardo
09:15 Oppizzi Davide
09:30 Ottolenghi Stefano
09:45 Riboldi Matteo
10:00 Sotti Asia
10:15 pausa
10:30 Colnaghi Elisa (3mA)
10:45 Spinello Stefania
11:00
11:15 Vanzin Martina
11:30 Donghi Margherita
11:45 Veronesi Paolo
12:00 Lavezzari Alessandro (3mA)
12:15 Zacchetti Matteo

Appuntamenti

Orientamento 3 medie 2014 – incontro con il Cospes

Pubblicato il

Orientamento 3e medie

in collaborazione con il Cospes incontro con la dott.ssa Boniardi del Cospes

Carissimi genitori degli alunni di terza media

Eccoci ormai nel vivo del progetto Orientamento 2014: dopo la presentazione della dott.ssa Laura Boniardi di inizio anno (vi ricordiamo che sono disponibili le slides sul sito della scuola…) i ragazzi hanno svolto il test nella mattinata del 17 ottobre e i docenti incontreranno la psicologa del Cospes a fine mese; intanto a scuola continuano ad arrivare informazioni sui vari open-day del territorio, materiale informativo che stiamo mettendo costantemente a disposizione del tutor di classe e dei ragazzi.

Vi comunichiamo gli orari per il colloquio con la dott.sa Boniardi e un nostro docente, in vista della scelta della scuola superiore. Occorre prevedere per ciascun incontro una durata di circa 15 minuti. Ci rendiamo conto che per i vostri impegni lavorativi potrebbe risultare difficile essere presenti nell’orario indicato, pertanto diamo la possibilità di fare dei cambi concordandoli tra voi genitori e comunicandoli successivamente al Preside o in Segreteria (anche via mail). Sul sito troverete sempre la versione aggiornata di questo elenco.

Gli incontri si svolgeranno in queste date:

  • giovedì 6 novembre ore 8.30 – 13.00
  • mercoledì 12 novembre ore 8.30 – 13.00
  • mercoledì 19 novembre ore 8.30 – 13.00

Distinti saluti – Il Preside e i Docenti di classe

Elenco DEFINITIVO dei colloqui di giovedì 6 novembre

08:30  Antignano Andrea
08:45  Arena Gaia
09:00 Barazzetta Mattia
09:15 Barzaghi Amanda
09:30 Cicardi Federico
09:45 Colombo Francesco
10:00 Imbrò Andrea e Davide
10:25 Barbirolo Giulia
10:40 Galbiati Davide

10:55 Gatti Marco
11:15 Lecchi Giorgia Alice
11:30 Marelli Camilla
11:45 Trivari Rajan
12:00 Zambon Matteo
12:15 Pozzi Francesco
12:30 Presente Chiara
12:45 Radice Giacomo

Elenco DEFINITIVO dei colloqui di Mercoledì 12 novembre 2014

08.20 Cicardi Federico
08:30 Costantini Francesco
08:45  Zanchettin Marco
09:00 Zurma Luca
09:15 Vanosi Matteo
09:30 Mosconi  Andrea
09:45 Zanata Beatrice
10:00 Torricella Simone

10:45 Abruzzese Chiara
11:00  Bianca Beatrice
11:15  Bertani Luca
11:30 Bertazzolo Marta Rita
11:45  Zanon Giorgio
12:00 Colla Marcello
12:15  Conti Marta
12:30 Dal Pio Luogo Riccardo
12:45 Zanta Matteo

Elenco DEFINITIVO dei colloqui di mercoledì 19 novembre 2014

08:30 Del Vecchio Diana
08:45 Figini Alessandro
09:00 Giussani Silvia
09:15  Dalla Pria Christian
09:30 Lauria Alessia
09:45 Leopardi Luca
10:00 Mauri Clarissa Maria
10:15  Steccanella Andrea Carlotta
10:30 Pieri Emiliano

10:45  Bottani Mattia
11:00  Pozzi Andrea
11:15  Rivaletto Andrea
11:30  Negri Jacopo
11:45  Pozza Francesco
12:00  Zanoni Lorenzo Silvio
12:15   Meroni Giorgio